30 октября в России - День памяти политических репрессий
В селе Красноселькуп уже традиционно ДОО «Поиск» при взаимодействии с работниками архива под эгидой Красноселькупского местного отделение партии «Единая Россия» провели памятный урок с учениками пятого класса, на который были приглашены родственники реабилитированных, а также представители других общественных объединений, СМИ.
Ребята окунулись в историю этой памятной даты, им были представлены копии архивных документов. Гости рассказали свои семейные истории о родных, которые были подвергнуты политическим репрессиям и были сосланы в Туруханский край.
«Наша страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. И началась эта трагедия не в 1937 году, на которой пришелся пик Большого террора, а сразу после октября 1917 года. Пострадали миллионы людей, тысячи невинных были расстреляны. Мы не можем и не должны это забывать», - отметила руководитель ДОО «Поиск» Любовь Речкина.
«Я с содроганием вспоминаю те времена. В нашей семье также были репрессированы прадед по маминой линии и два деда по линии отца. Слава Богу, они живыми вернулись из мест заключения, а один из них Ф.А. Пархоменко, известный военоначальник прошел всю войну и дослужился до звания генерал-лейтенанта. Убеждёна, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы наши дети обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России», - поделилась, член политического совета Красноселькупского местного отделения Партии «Единая Россия» Оксана Мельник.