Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» провела на Ямале второй этап патриотического форума «Подвиг поколений»

07 мая 2021, 13:54
Участие в нем приняли более 300 жителей округа: кадеты, юнармейцы, военнослужащие, волонтеры, представители общественных движений. Главной темой докладчиков стала роль Ямала в приближении Великой Победы

Трансляция мероприятия велась на 13 онлайн-площадках. Приветствуя участников, Председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» на Ямале Дмитрий Погорелый отметил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 9000 ямальцев, треть погибли.  К 76-му победному маю на Ямале в живых остались всего 4 ветерана-фронтовика: Артеева Вера Васильевна и Канаев Дмитрий Никифорович проживают в Тарко-Сале, Шакуров Николай Тимофеевич в Салехарде и Алешин Анатолий Филиппович в Новом Уренгое.

«Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, которое историю Великой Отечественной войны знает в основном из учебников и кино. А у нас, сегодняшних взрослых, была возможность общаться с участниками тех страшных событий. Это наши бабушки и дедушки, прошедшие фронт, тыл и ужасы оккупации, это ветераны, которых приглашали на патриотические уроки в школы – они делились с нами тем, что испытали и через что прошли. Благодаря им мы многое знаем о войне, и мы должны этими знаниями делиться, не дать им померкнуть от времени», - рассказал он.

Арктический регион снабжал фронт теплой одеждой, оказывал финансовую поддержку в строительстве танковых колонн, а также поставлял на фронт рыбу. За всю войну Ямал дал стране 810 тысяч центнеров рыбы — это на 70% больше, чем в округе вылавливалось в мирное время. Собранные факты о военной жизни ямальцев работники региональной службы архивов собрали воедино, разделили на тематику и оформили в видеоролики.

«При подготовке проекта «Ямал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» нами был изучен большой комплекс архивных документов: окружного и районных исполкомов, рыбозаводов, органов социальной защиты, образования и здравоохранения. В тот предвоенный период Ямал готовился к празднованию 10-летнего юбилея округа. Стержнем экономического развития в регионе была рыбная отрасль. С началом войны ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики и дети. Они осваивали новые профессии: становились рыбаками, охотниками, пастухами. В 1943 году более половины школьников работали в рыбной промышленности, сельском хозяйстве, на заготовке дров. Часть заработанных средств ямальцы отдавали фронту. Через займы и лотереи. В дальнейшем мы планируем изучить досуг ямальцев в годы войны: как работали, жили, учились – это темы для наших будущих мини-фильмов», - поделилась на форуме руководитель службы по делам архивов ЯНАО Татьяна Конева.

После завершения Великой Отечественной войны более 3000 ямальцев получили награды и ордена, 570 из них – были представителями коренных национальностей. О том, как мужественно сражались с немецким врагом жители ямальской тундры, рассказала в своем докладе член правления регионального общественного движения ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам» Галина Косыгина.

«На войну брали охотников, так как они очень хорошие стрелки - снайперы. В ноябре 1941 года Иосиф Сталин подписал секретное постановление о проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек. Животных отбирали в совхозах и колхозах, а для работы с ними призывали не только оленеводов, но и всех привыкших к работе в тундре. Всех новобранцев отправляли по железной дороге в Мурманск. Уже весной 42 года 12 оленно-транспортных батальонов прибыли в 14-ю армию Карельского фронта. В состав «оленного» войска вошли 10 тысяч животных. Они оказались очень неприхотливым «транспортом» — тихие и выносливые животные проходили около 70 километров в сутки, сами заботились о своем пропитании. Немецкие летчики, оценившие опасность четвероногой армии, целенаправленно расстреливали отдельные оленьи стада, чтобы те не пополнили резервы Советской армии», - отметила докладчик.

Подводя итоги, Дмитрий Погорелый отметил, оба этапа военно-патриотического форума «Подвиг поколений» охватили около 10 тысяч уральцев и сибиряков. Он также напомнил, жители этих территорий в годы войны обеспечивали фронт оружием, танковой техникой и провизией. 

«Спасибо организаторам за возможность провести этот форум, за обстоятельные выступления докладчиков – теперь юные участники многое знают, в том числе, и о вкладе Ямала в эту долгожданную Победу. И нам, ямальцам, есть чем гордиться!», - резюмировал Председатель Совета сторонников партии.

Напомним, 30 апреля во всех регионах УрФО состоялся первый этап военно-патриотического онлайн-форума «Подвиг поколений». В масштабном мероприятии участие приняли Герои России, юнармейцы, волонтеры, врачи, представители разных отраслей экономики и социальной сферы, педагоги и ветераны. В числе участников также были полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев, врио заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов.

Общественная приемная