Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

18 мая 2023, 13:06
Источник фото: сайт https://er.ru/
Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами

Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Ещё 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», – подчеркнул Андрей Турчак.

О 25-ти объектах, строящихся на Ямале, рассказал секретарь Ямало-Ненецкого реготделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

«По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова ожидается, что современные образовательные учреждения будут в каждом муниципальном образовании. В активной фазе строительства школы в Лабытнанги (550 мест), Муравленко (500 мест), в Тазовском (800 мест), Тарко-Сале (400 мест), Новом Уренгое (800 мест). Самые крупные учебные учреждения уже скоро появятся в микрорайоне Славянском (1600 мест) в Новом Уренгое, Обдорском (1250 мест) в Салехарде и в Ноябрьске (1200мест). В 2022 году завершено строительство школы на 800 мест Салехарде, ведена в эксплуатацию школа для 240 учеников в отдалённом селе Овгорт. По итогам 2020-2022 гг. в округе построены 24 детских сада. В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина все маленькие ямальцами обеспечены местами в ясельных группах. В регионе нет очередей в дошкольные образовательные учреждения. В конце 2022 года завершено строительство детского сада в Муравленко, оснащенного современный системой безопасности и видеонаблюдения в группах. Завершается строительство детского сада в Надыме, строится детские сады в Антипаюте и Самбурге», – отметил Алексей Ситников.

В заключение секретарь Генсовета Андрей Турчак призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

«Единая Россия» контролирует вопросы капитального ремонта и строительства школ в субъектах Федерации. В Ямало-Ненецком автономном округе школы строятся и реконструируются без привлечения федеральных средств. В рамках ежегодного послания Губернатор поручил строительство 25 школ до 2025 года. И мы считаем, что этот приоритет региональной политики должен быть под контролем Единой России с учетом мнения родительского сообщества и, конечно же, самих детей. Выбор проектов школ у нас всегда ориентирован на потребности ребенка, на формирование зон с учетом условий Арктики. Это и ориентир на большое светлое пространство, на поступление света, рекреационные зон и так далее. Хочется отметить, что на Ямале школа, как правило, является украшением даже самого маленького поселка», – прокомментировала член регионального политсовета партии, представитель в Совете Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко.

Программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

Спикер
Ситников Алексей Викторович
Ситников Алексей Викторович
Секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения Партии, Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа

Общественная приемная