Единороссы рассказали студентам Тарко-Салинского колледжа об Афганской войне
Исполнительный секретарь Пуровского местного отделения партии Петр Колесников и ветеран Афганской войны, член партии «Единая Россия» Сергей Айваседо встретились с учениками Тарко-Салинского колледжа.
Студентам колледжа показали фрагменты документальных фильмов об Афганской войне, затем гости рассказали ребятам о военных конфликтах, в которых принимали участие советские и российские солдаты после окончания Великой Отечественной войны.
Сергей Айваседо поделился своими воспоминаниями о первом дне пребывания в Афганистане, о том, как какие военные задачи выполняли его сослуживцы в горах и ущельях этой страны.
Петр Колесников рассказал о своей поездке в Афганистан в июне 2018 года, во время которой он вместе с другими ямальскими ветеранами устанавливал памятники солдатам-ямальцам, погибшим в Афганистане. На эту встречу он принес с собой афганскую национальную одежду, бронежилет, разгрузку и другую военную форму и каждый из ребят мог примерить эту одежду и таким образом прикоснуться к истории афганской войны.
«Если мы сегодня посмотрим в учебник истории, по которому учатся наши дети, то мы увидим, что Афганской войне посвящено всего три абзаца. Афганская война продолжалась более девяти лет и была войной «молодых людей», ведь средний возраст тех, кто там воевал, был всего 19 лет и сегодня на встрече были их сверстники, поэтому такие встречи очень важны для будущих защитников нашего Отечества», - отметил Петр Колесников.