Губернатор Ямала вручил ключи от автомобиля многодетной семье, награжденной орденом «Родительская слава»
«Ваша семья образцовая для Ямала. Конечно, вам нужен хороший автомобиль, чтобы вы могли с комфортом все вместе ездить. Спасибо за то, что воспитываете здесь детей. Наш округ силен такими семьями», - сказал губернатор.
Оксана и Геннадий Гавриленко в браке 24 года, у них 8 детей – все родились и живут в Надыме. Старшие дочери работают в Надымской центральной районной больнице. Средние дети учатся в колледжах и школе. У каждого хорошие достижения в учебе. Дети из семьи Гавриленко – призеры региональной олимпиады школьников, лауреаты и победители различных общероссийских и окружных конкурсов как технической, так и творческой направленности. Самым младшим сыновьям 5 и 3 года.
«В нашем округе очень хорошие меры поддержки многодетных семей. Мы с удовольствием пользуемся. Большое подспорье – авиабилеты по 2,5 тысячи рублей. Мы покупали, летали на отдых в Крым», - рассказал Геннадий Гавриленко.
В апреле этого года Оксана и Геннадий Гавриленко были награждены орденом «Родительская слава». В 2014 году Оксана Гавриленко награждена благодарностью губернатора Ямала.
Напомним, на Ямале действуют комплексные меры поддержки многодетных семей. С 2020 года региональный материнский капитал за второго ребенка составляет 150 000 рублей, за третьего и всех последующих детей – 500 000 рублей. В прошлом году появились льготные авиабилеты для детей из многодетных семей, их стоимость – 2500 рублей в одну сторону. Раз в три года многодетным полагается компенсация расходов на отдых. Кроме того, семьи имеют выбор – получить земельный участок или денежную выплату за него.