Избирком ЯНАО: К утру 13 сентября на Ямале проголосовали более 34% избирателей
В пятерке лидеров по явке:
Красноселькупский район – 63,21%;
Ямальский район - 60,87%;
Тазовский район – 49,01%;
Шурышкарский район – 44,18%;
Пуровский район – 42,34%.
«Вчера день прошёл достаточно активно в плане голосования избирателей. На всех участках было организовано наблюдение. 351 наблюдатель был от кандидатов, 442 – от субъектов общественного контроля и 445 – от избирательных объединений. Общее количество наблюдателей – 1 238»,– сказал заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО Игорь Горелик.
Напомним, в этом году ямальцы голосуют за новый депутатский состав ямальского парламента, депутатов в органах местного самоуправления и избирают глав сел Катравож и Новый Порт. По итогам первого дня голосования Ямал показал самую высокую явку по России среди регионов, где проходят выборы в Законодательное Собрание.
«На этих сентябрьских выборах ямальцы голосуют в течение трех дней. Уверена, такой многодневный формат может найти положительный отклик у северян. В период, когда пандемия еще не отступила - это наиболее комфортное решение. Избиратели могут выбрать удобный день и время, прийти на участок и отдать свой голос за кандидата и партию, которые они считают достойными представлять интересы северян в ямальском парламенте, а также в органах местного самоуправления», - прокомментировала руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Анастасия Казанцева.
