Лабытнанги: Хочу учиться и трудиться
В общественной приёмной лабытнангского местного отделения партии «Единая Россия» 31 октября состоялся прием граждан по личным вопросам, который провела глава Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Марина Трескова. За поддержкой в решении своих вопросов обратились четыре человека.
Двое жителей города, пенсионеры, ветераны Ямала, ветераны труда попросили оказать содействие в замене газовой плиты на эклектическую в квартире, где они проживают. Свое желание они объясняют невозможностью самостоятельно устанавливать газовый баллон, вес которого достигает 25 килограмм. По результатам приема было принято решение, на основе собранного пакета необходимых документов, провести в квартире пенсионеров необходимые работы для установки электрической плиты.
Следующий вопрос касался приобретения жилья. Многодетная семья воспользовалась своим правом распорядиться государственной поддержкой многодетных семей по своему усмотрению. Вместо земельного участка, семья из шести человек, выбрала социальную выплату на улучшение жилищных условий. Сумма, положенная по сертификату не маленькая, но семья не может подобрать подходящее жилье по приемлемой стоимости. Обратившимся предложили рассмотреть несколько вариантов из списка квартир, выставленных на продажу, который подготовили специалисты городского управления жилищной политики.
Жительница города, пенсионерка, проживает в одноэтажном, двухквартирном доме и сетует на низкую температуру в квартире. По результатам приема было принято решение обследовать жилое помещение. По результатам проверки будет принято решение о ремонте в квартире обратившейся. Кроме того, в ходе беседы выяснилось, что женщина имеет право стать в очередь на программу по переселению за пределы Крайнего Севера. Ей была дана консультация и выдан перечень необходимых для постановки в очередь документов.
Еще один из вопросов касался трудоустройства. Молодая девушка, специалист, имеющий среднее специальное образование в сфере имущественных и земельных отношений, на данный момент обучается в ВУЗе на заочном отделении. Опыта у нее нет, но хотела бы работать по специальности. Обратившейся рассказали о том, что на Ямале с 2012 года реализуется проект «Капитал молодого специалиста». Он организован в целях трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, получивших специальность, востребованную на региональном рынке труда и проживающих на территории автономного округа. Заявительница направлена в Центр занятости населения, где специальная комиссия рассмотрит предоставленные ею документы, и на их основании вынесет решение. Результатом может стать получение сертификата «Молодого специалиста», который дает его обладателю право самостоятельно трудоустроиться или прибегнуть к помощи специалистов центра занятости. Написав заявление о приеме на работу, молодой специалист передает сертификат своему работодателю. Рабочее место ему предоставляется без испытательного срока. Выпускник трудоустраивается на постоянное рабочее место. При этом заработок в течение шести месяцев должен составлять не менее двукратного минимального размера оплаты труда в автономном округе.