Народные контролёры Салехарда проверили хлебные полки
Ранее НИИ хлебопекарной промышленности настоятельно рекомендовали производителям хлеба реализовывать продукцию в упакованном виде, так как в силу естественных причин, хлеб не может подвергаться антисептической обработке и способен быть переносчиком вирусных инфекций. НПартийцы отправились в рейд и посмотрели наличие упаковки, а также выяснили, как обрабатывают лотки для хлеба в торговых точках города.
«В магазинах: «Кристалл», «Арго» и «Корона» хлеб был в завязанных пакетах, а в «Абсолюте» и одном из магазинов «Звениговский» лежал без упаковки. Продавцы заверили, что это связано с тем, что хлеб ещё горячий и если положить его в пакет, то он отсыреет. Действительно, данный факт имеет место быть, но в условиях пандемии опасного вирусного заболевания - это может нести серьёзную угрозу. Неизвестно сколько человек могут потрогать буханку или покашлять возле неё, пока она не попадёт покупателю, который вполне может оказаться пожилым человеком, находящимся в группе риска», - сказал координатор проекта «Народный контроль» по городу Салехарду Роман Арефьев.
Народные контролеры обратились к продавцам, чтобы они осуществляли предпродажную подготовку и не допускали попадания на полки не упакованной выпечки. Все любят горячий хлеб, но без него можно временно обойтись, пока опасность заражения не минует