Представители КМНС проконтролировали соблюдение избирательных прав оленеводов
Общественники выезжали к коренным жителям, ведущим традиционный образ жизни вместе с членами избирательных комиссий и полицейскими. В стойбищах продолжают голосовать тундровики, которые не успели сделать это досрочно.
Отметим, всего на Ямале – во многих района округа было открыто более 60 избирательных участков для досрочного голосования оленеводов.
«Заехали к оленеводам. Пообщались, поговорили, спросили, как у них дела, как прошло у них голосование. Все было хорошо. Предоставили возможность ознакомиться с биографиями кандидатов. Создали условия для того, чтобы оленеводы лично заполнили бюллетени для голосования и поместили их потом в специальные урны», – рассказывает президент Ассоциации «Ямал – Потомкам!», депутат ямальского парламента Эдуард Яунгад.
Также некоторые кочевники не смогли принять участие в досрочном голосовании из-за ветеринарной кампании, но смогут это сделать в заключительный день выборов Президента РФ в районном центре.