Сергей Ямкин: Мнение людей является определяющим в решениях по благоустройству
В мероприятии участвовали глава района, единоросс Иван Сакал, глава поселения Александр Петухов и Председатель Законодательного Собрания ЯНАО, член партии «Единая Россия» Сергей Ямкин, который находится в Катравоже с рабочей поездкой.
На Ямале активно внедряется практика инициативного бюджетирования – это механизм совместной работы граждан и органов власти в решении проблем местного значения, позволяющий населению самостоятельно определять, на что потратить определённую часть местного бюджета. Проектные офисы «Уютный Ямал» образованы в каждом населенном пункте. В них работают те, кто уже имеет опыт реализации проектов.
Кампания по сбору заявок на конкурс проектов традиционно начинается в марте. В этом году в Приуральском районе заявлено 14 проектов. Все они были размещены на портале «Живем на Севере» – партнере проекта «Уютный Ямал». В селе Катравож инициативное бюджетирование работает с 2018 года, за это время реализовано несколько проектов: приобретены подиум, модульная сцена и сценические костюмы для сельского Дома культуры, а также установлен остановочный комплекс общественного транспорта на центральной площади села. В этом году инициативные группы предлагают реализовать два проекта по благоустройству и установить в селе арт-объекты «Я люблю Катравож» и «Дерево новорожденных». В ходе обсуждения селян интересовали места установки объектов, круглогодичность их использования и сроки реализации проектов.
Также на слушаниях были представлены проекты, которые, в случае победы по итогам народного голосования, будут реализованы в Приуральском районе, – это проведение районного вокального фестиваля-конкурса каверов «Вдохновение»; организация велопарковки возле каждой библиотеки района; проект школьного музея (Харп); проект «Новые горизонты» (Белоярск).
«Сегодня на Ямале ведется большая работа по благоустройству территории. Заметно преображаются самые отдаленные населенные пункты. Механизм инициативного бюджетирования позволяет жителям участвовать в распределении бюджетных средств, сотрудничать с муниципальной властью. Люди сами определяют, что им нужно, активно высказывают свои потребности, которые и являются определяющими в принятии решений по благоустройству. Важно, что ямальцы неравнодушны, показывают гражданскую активность и готовы разделять с властью ответственность за будущее своего города или поселка», – прокомментировал спикер окружного парламента.
Отметим, в этом году на Ямале планируется благоустроить 84 общественные и 682 дворовые территории. На эти цели из окружного бюджета выделено более 2,5 млрд рублей.