Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Успех ямальского бренда – Иван-чай из Приуральской тундры

06 декабря 2024, 13:10
Источник фото: страница ВКонтакте Алексея Ситникова
Основательница Первой ямальской чайной мануфактуры – Наталья Котлярова в этом году собрала богатый урожай наград на межрегиональной агропромышленной выставке УрФО, представив на суд жюри уникальные чаи из сибирских трав и ягод, за что получила много положительных оценок, две золотые и серебряные медали

Об этом на своей странице ВКонтакте рассказал координатор партпроекта «Выбирай свое» на Ямале Алексей Ситников.

«Ее семейное предприятие, зародившееся в Салехарде в 2015 году, стало настоящим символом возрождения старинных русских традиций. Накануне в рамках партпроекта ЕР «Выбирай свое» вместе со специалистами АПК ЯНАО побывали в мастерской Натальи и узнали много интересного о создании Обдорского чая», – написал Алексей Ситников.

Основной компонент вкусного и полезного напитка – листья Иван-чая из Приуральского района. Также в составе – большое количество ягод: морошка, черника, голубика и водяника, которую Наталья собирает в тундре в окрестностях Салехарда, а также лесная клубника, за ней Наталья ездит в Омскую область. Сейчас производство насчитывает до 50 видов чайной продукции.

«Благодаря гранту Губернатора ЯНАО и консультационной поддержке специалистов регионального АПК, Наталья не только смогла открыть производство, но и обеспечить его круглогодичную работу. В планах строительство дегустационного зала и развитие агротуризма. Несмотря на предложения о выходе на всероссийский рынок, для предпринимателя важнее сохранить высокое качество и уникальность продукции, удовлетворяя спрос на Ямале», – подытожил Алексей Ситников.

Приобрести арктические виды чая можно в торговых сетях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, на выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также через онлайн витрину «Сделано на Ямале».

Спикер
Ситников Алексей Викторович
Ситников Алексей Викторович
Секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения Партии, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа

Общественная приемная