Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В ЯНАО реализуется новая инициатива «Единой России» о создании спортивных классов при школах

04 сентября 2021, 13:31
Маленький северный город может стать примером для федерального центра. Первый такой «гибридный» класс на Ямале был создан в Надыме в 2016 году, с тех пор юные хоккеисты «Арктура» почти как большая семья – они вместе учат уроки, вместе берут первые места на соревнованиях. Дмитрий Кобылкин осмотрел действующие спорт школы Надыма и познакомился с хоккейной командой

Сегодня, 4 сентября, в ходе рабочего визита на Ямал, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин осмотрел две спортивные школы Надыма. В мероприятии также приняли участие член Высшего совета «Единой России» Владимир Якушев, губернатор ЯНАО, член Президиума регионального политсовета партии Дмитрий Артюхов и первый заместитель председатель Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Ситников.

Спортивная школа «Арктика» - крупнейшая в городе. Это 7214 квадратных метров, в которых созданы комфортные условия для занятий баскетболом, футболом, настольным теннисом, шахматами, фитнес-аэробикой и плаванием. Учреждение посещают почти 950 человек. Школа открыла двери в прошлом году и уже реализует несколько региональных физкультурно-оздоровительных проектов: «Активное долголетие», проводит работу с надымчанами, имеющими ограничения по здоровью, в мае 2021 года была открыта секция «уроков плавания» для малышей от 1,5 лет.

Ледовый дворец «Надым» - еще один ориентир развития спорта в городе. На его базе разместилась спортшкола «Арктур». Открыты секции фигурного катания, сноуборда, лыжных гонок. Почти из 350 воспитанников школы – 218 человек занимаются хоккеем. Обучают их 4 тренера.

Сергей Комнатов занимался с детьми в Омске, пока в 2015 году не получил приглашение приехать на Ямал.  Сегодня его команда хоккеистов - одна из лучших в ЯНАО. На последнем Всероссийском турнире «Золотая  шайба» в г. Астрахань юные надымчане заняли 6 место  среди лучших команд УрФО.

«Сейчас условия для трудоустройства на Ямале очень комфортные. Все наши иногородние специалисты обеспечены служебным жильем, северный коэффициент, который приходилось раньше нарабатывать годами - начисляется в зарплату с первого дня работы. Тем не менее ответственность большая,  мы растим первый на Ямале класс хоккеистов 2010 года рождения. Ребята вместе и учатся в школе, и представляют спортивную команду, - рассказал на встрече с гостями   хоккейный тренер спортивной школы Сергей Комнатов.

Дмитрий Кобылкин посетил тренировку команды, познакомился с ребятами. Он отметил, сейчас «Единая Россия» разрабатывает предложения о создании в российских школах новых спортивных классов. Не редко перед детьми, желающими заниматься спортом, встает взаимоисключающий выбор: или спорт, или учеба. Возможность оптимального совмещения спорта и учебного плана может быть достигнута при создании специальных спортивных классов.

«Строительство новых спортивных объектов, увеличение охвата привлечения населения в здоровый образ жизни – это наши приоритеты. Если ребенок увлечен спортом и у него есть успехи, то выбор между учебой и тренировкой не должен вставать. Как альтернативу «Единая Россия» рассматривает относительно новое решение – создание спортивных классов. Мы видим, в Надыме такая практика успешно реализуется. Она учит детей с детства взаимодействовать в команде, по-настоящему дружить, нести ответственность за свои решения и заниматься любимым делом без ущерба для учебного процесса. Конечно, инициативу еще нужно проработать, предусмотреть соотношение классной и внеклассной работы, но в целом, мы имеем пилотные практики, которые можно взять за основу», - прокомментировал временно исполняющий обязанности заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

На сегодняшний день на Ямале  818 учреждений, предприятий и организаций проводят физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Более половины жителей Ямала, а это 266 тысяч северян, систематически занимаются спортом, в округе культивируется 91 вид спорта. В сборных командах России основного и резервного составов числятся 111 спортсменов, представляющих автономный округ. В их числе ямальцы, взявшие призовые места в XXXII летних Олимпийских играх в Токио (Япония).

Спикер
Кобылкин Дмитрий Николаевич
Кобылкин Дмитрий Николаевич
Координатор направления «Экология для жизни» Народной программы Партии, Координатор федерального партийного проекта «Чистая страна», председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Общественная приемная