Виктор Казарин: На Ямале предусмотрена газификация удаленных поселков

«В планах газификация предусмотрена в удаленных населенных пунктах: с. Белоярск, с. Катравож, с. Гонокнязевск, с. Находка, с. Гыда, с. Кутопъюган, с. Нори, д. Харампур, с. Толька, с. Шурышкары, с. Мужи, с. Восяхово, с. Горки, с. Антипаюта и с. Самбург», - написал Виктор Казарин на своей странице в соцсетях.
Он также пояснил, что в настоящее время действующим законодательством предусмотрено 2 варианта подключения населения к сетям газораспределения: подключение по «льготной» категории, и подключение с использованием утвержденных тарифов или по индивидуальному проекту.
«На Ямале определены общие подходы по газификации территорий, инструменты и методология для их реализации. Однако в настоящее время отсутствуют требования по разработке на местном уровне отдельных схем газоснабжения населенных муниципальных образований. В этой связи необходимы изменения в законодательстве в части наделения полномочиями органов местного самоуправления по разработке схем газоснабжения населенных пунктов. Кроме того, есть пробелы в нормативно-правовой базе, которая регламентирует порядок разработки, утверждения и актуализации Генеральных схем газоснабжения и газификации регионов», - говорится в посте Виктора Казарина.
Напомним, механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром» «Единая Россия» предложила еще в прошлом году на совещании с представителями отрасли. В своем ежегодном послании инициативу поддержал Владимир Путин, заявив, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домов к газовым сетям, обозначив срок исполнения поручения – 2023 годом. В новую программу «Газпрома» войдут 67 регионов. Повести газ планируется к 3 632 населенным пунктам РФ.
Кроме того, партия предлагает законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации. Он будет помогать людям в оформлении документов по принципу "одного окна", что сократит срок подключения вдвое.
