Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Витаминная поддержка из Надыма: для участников СВО готовят полезные снеки из фруктов и овощей

24 января 2026, 15:00
В городе налажено важное производство – здесь готовят гуманитарный груз из натуральных сушёных овощей и фруктов для военнослужащих. Инициатива исходит от жительницы Надыма Елены Илларионовой и её внучки Надежды. Уже около года они используют домашний дегидратор для приготовления полезных снеков для семьи. Узнав о потребностях военных в витаминной продукции, они решили направить оборудование на общее благо

Процесс требует терпения и времени: нарезка и бережная сушка занимают до двух суток. Однако такой метод позволяет максимально сохранить витамины и полезные вещества. Для бойцов заготавливают яблоки, груши, цитрусовые, помидоры, кабачки, баклажаны и грибы.

Связующим звеном и идейным вдохновителем проекта выступила руководитель местного штаба Комитета семей воинов Отечества Снежана Рыжук. Зная о нуждах защитников не только в витаминах, но и в простом человеческом внимании, она поддержала начинание Елены и помогла наладить логистику для отправки готовой продукции.

К благой инициативе подключились партийцы и активисты местного отделения «Единой России». Они организовали закупку и передачу свежих овощей и фруктов для последующей дегидрации, обеспечив тем самым сырьевую базу для создания долгохранящихся витаминных наборов.

«Мы не могли остаться в стороне и хотим внести свой вклад в общее дело. Наверное, скажу банальные слова, но лозунг «Всё для фронта, всё для победы» сегодня как никогда актуален», – поделилась активист надымского отделения партии «Единая Россия» Юлия Малофеева.

Общественная приемная