Ямальские депутаты предлагают учитывать победу в WorldSkills в ВУЗах

По мнению депутатов ямальского парламента, будет справедливо, если победители или призеры мировых соревнований по профессиональному мастерству получат дополнительные баллы при поступлении в образовательные учреждения РФ.
«Эти молодые люди уже обладают реальными знаниями и компетенциями, заинтересованы в профессиональном росте, ставят перед собой актуальные цели и стремятся занять высокую нишу на рынке труда. Ребят ценят работодатели и, безусловно, их нужно поддержать. В условиях острой нехватки высококвалифицированных специалистов это крайне необходимо», – прокомментировал спикер ямальского парламента, Сергей Ямкин.
Отметим, в нынешнем порядке приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры указано, за какие достижения могут начисляться баллы. Победа в WorldSkills, как индивидуальное достижение пока не учитывается.