Ямальские парламентарии поддержали закон о вытрезвителях
Они могут быть образованы как в форме бюджетных учреждений, так и на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Это значит, что они будут обязательно платными. Депутат Государственной думы от Ямала Владимир Пушкарёв и парламентарий Законодательного Собрания Виктор Гордиенко поддержали нововведение.
«Медвытрезвители - это необходимость, тем более в условиях Крайнего Севера. Система решит ряд острых проблем. Зимой человеку в нетрезвом состоянии на улице находиться опасно. Считаю, что вытрезвители спасут чью-то жизнь», - отметил Владимир Пушкарёв.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, людям в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации не требуется квалифицированная медицинская помощь - достаточно наблюдения, чтобы исключить возможность ухудшения состояния их здоровья. Депутат Законодательного Собрания ЯНАО, главный врач Ноябрьской станции скорой медпомощи Виктор Гордиенко это мнение разделяет.
«На Ямале и до принятия закона люди, нуждающиеся в такой помощи, не были брошены. Однако специализированное учреждение, куда можно привезти человека в нетрезвом состоянии, должно быть. И это важно не только для нашего региона, а для всех субъектов России. Ведь обморожение может произойти и при температуре от ноля до плюс одного градуса», - подчеркнул парламентарий.