Завершился первый день работы XVIII Съезда «Единой России»

Так, на площадке «Обновление» были детализированы ценностные ориентиры Партии. В ходе обсуждения участники предложили создать идеологическую преамбулу, которая будет закреплена в Уставе «Единой России». В первую очередь она направлена на Благополучие человека: его здоровье и долголетие, социальную защищенность, достойную оплату труда и возможности для предпринимательства, доступную инфраструктуру и комфортную среду, свобода творчество и духовный поиск. Также речь идет о Единстве и суверенитете страны: ее общая история и победы, многовековой опыт межнационального и межконфессионального согласия, правовое, культурное единство страны. И, наконец, принцип Лидерства и развития России, который состоит в повышении качества жизни людей, в образовании и науке, модернизации экономики и инфраструктуры, в обеспечении обороноспособности и безопасности. Участниками было отмечено, что основополагающие ценности Партии должны быть доступны и понятны людям. Ценностные ориентиры, которым следуют члены «Единой России», объединяют всех ее членов и сторонников, но не были сформулированы на бумаге, поэтому следует закрепить их в преамбуле к партийному Уставу. Это позволит определить дальнейшие приоритеты в работе «Единой России». Партийцы подчеркнули, что «Единая Россия» должна быть командой единомышленников, объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны, честно и профессионально представлять интересы граждан, создавать основу будущего России и защищать достоинство человека и справедливость в обществе.
Кроме того, в ходе дискуссии участниками были сформулированы этические нормы, обязательные для следования всеми членами Партии:
- относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций;
- исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово, не допускать высказываний, унижающих достоинство людей и ряд других.
В «Единой России» будет создана федеральная внутрипартийная Комиссия по этикес целью контроля за соблюдением этических норм членами Партии.
Также на площадке было объявлено о запуске Высшей партийной школы, где будет проходить обучение членов партии и сотрудников исполкомов по четырём образовательным модулям. Высшая партийная школа будет выявлять и обучать тех, кто мог бы создать «костяк» кадрового партийного резерва. Ее задачей станет повышение квалификации и уровня компетенции работы региональных исполкомов и подготовка, обучение специалистов в проведении избирательных кампаний.
Кроме того, будет продолжен кадровый проект «ПолитСтартап». В 2019 году он охватит 30 регионов, где пройдут выборы в законодательные собрания и гордумы административных центров. Напомним, что в 2018 году в пилотном режиме «ПолитСтартап» работал в 24 регионах. Он зарекомендовал себя успешным кадровым проектом. В нем приняло участие более 1600 человек, и по результатам Единого дня голосования каждый шестой молодой кандидат от Партии стал депутатом.
На площадке «Открытость» было заявлено, что «Единая Россия» обладает большим потенциалом поддержки гражданского общества, и ее ключевая задача - стать для общественников самой короткой дорогой к реализации своих инициатив, поэтому в 2019 году Центр поддержки гражданских инициатив создаст базу реализованных в регионах общественных проектов. Она будет доступна для партнеров Центра и организаций, получивших его поддержку. Данный ресурс позволит НКО обмениваться опытом и тиражировать лучшие практики.
Мария Федорова, [07.12.18 18:20]
Отметим, ЦПГИ - это партийный инструмент продвижения инициатив общественности, который реализуется на площадке Сторонников Партии. Механизмы федеральной поддержки самые разные, но по словам участников площадки, особенно важно, чтобы региональная власть была вовлечена в работу и сопровождала проекты. Сегодня ЦПГИ работает по следующим основным направлениям: новые медиа, экология, внутренний туризм и развитие территорий, инклюзивное общество, социальное предпринимательство, активное долголетие, патриотическое воспитание и диалог культур. Этот список не исчерпывающий и будет дополняться, и трансформироваться в соответствии с поступающим запросом.
Также в ходе дискуссии было объявлено об открытии платформы «Избиратель-депутат». Это база данных, доступная в виде веб-сайта и соответствующего ему раздела в обновленном мобильном приложении. Базовая информация о составе фракций собрана через региональные отделения Партии, каждый депутат может получить доступ к персональному личному кабинету на этом сайте для того, чтобы иметь возможность публиковать на своей личной странице обновления, фотографии, видео, график приемов и многое другое. Также поддерживается интеграция с личными социальными сетями депутатов. Это сделано с целью организации электронного взаимодействия избирателей с депутатами от «Единой России» всех уровней власти.
На площадке «Лидерство» речь шла о рейтинге Партии. Сегодня, в зависимости от региона, он составляет около 32-33%. Участники обсуждали, какую работу необходимо проводить с избирателями, чтобы эти цифры пошли в рост. Как было отмечено в ходе дискуссии, у Партии есть необходимые ресурсы для наращивания рейтинга и поддержки граждан. Она является Партией реальных дел. «Единая Россия» не только занимает определенную политическую позицию, но и реализует собственные программные инициативы по реальным делам, на которые есть серьезный общественный запрос.
Завтра, во второй день Съезда, 8 декабря, состоится программный форум в формате дискуссионных площадок, которые будут посвящены реализации разделов Программы Партии за 2018 год. Первый такой отчет был проведен в рамках XVII Съезда в 2017 году. Запланировано проведение четырех площадок – «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий». Кроме того, ожидается, что на Съезде выступит Президент России Владимир Путин.