Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жителям Салехарда показали их будущие квартиры

18 августа 2022, 13:35
Источник фото: фото Администрации Салехарда Вконтакте
5000 семей переедут в микрорайон Обдорский из старых деревяшек. Вместе с депутатами городской Думы жители салехардских авариек осмотрели планировку новой жилплощади, узнали о социальной инфраструктуре и благоустройстве самого большого жилого массива Ямала

Салехардцы посмотрели три многоквартирных дома. В них 550 квартир. Жилая площадь квартир – 36 – 53 м2. В каждой квартире предусмотрена гардеробная, в двух-трёхкомнатных квартирах – раздельные санузлы, в однокомнатных – смежные. В каждом подъезде предусмотрена колясочная комната, где можно оставить также и спортивный инвентарь. Стеклопакеты устанавливаются полностью по технологии с изолирующей лентой.

«Первое, что впечатлило – большие окна, через которые поступает много света. Шикарные планировки квартир, гардеробные в каждой квартире. Хорошо, когда есть пространство для хранения вещей. На первом этаже есть большая колясочная. Деток много, коляски все большие по размерам – это важно», – поделилась эмоциями жительница Салехарда Мария Юрченко.

Горожане посмотрели и утепление многоквартирника.

«Люди, которые будут проживать на первых этажах, могут не переживать – утепление стен более 250 мм. Ни на одном строительном объекте, честно говоря, такого утепления не видел», – отметил депутат городской Думы от «Единой России» Денис Теленков.

Жители авариек задали депутату и ещё один, активно обсуждаемый вопрос: «А может ли человек остаться без жилья при расселении аварийного дома?».

«Владельцу квартиры, у которого на территории РФ есть в собственности ещё одна квартира, предоставляется выплата. Выкупная стоимость ветхого и аварийного жилья сегодня составляет 80-83 тыс. рублей за квадратный метр. Сумма не покроет стоимость покупки нового жилья. Именно для таких собственников на Ямале планируют запустить пилотный проект: к размеру возмещения будет доплата – 25% на приобретение жилья на первичном рынке», – подытожил Денис Теленков.

Спикер
Теленков Денис Вячеславович
Теленков Денис Вячеславович
Депутат Думы города Салехарда восьмого созыва, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, заместитель руководителя депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начальник организационно-правового отдела ГКУ «Управление по обеспечению деятельности Ситуационного центра Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общественная приемная