Ямало-Ненецкий автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Минпросвещения проработают вопрос включения в программу капремонта школ благоустройство территорий

09 сентября 2022, 07:51
А также создадут реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения работ. Кроме того, предлагается начисленные за нарушение пени направлять на развитие образовательных объектов

Инициативы представили на Всероссийском совещании «Единой России» и Минпросвещения, которое было посвящено промежуточным итогам реализации программы капремонта школ и участию в ней учителей, родителей и школьников. Пятилетняя профильная программа партии по капремонту школ включает 7300 учреждений, 1000 из них уже обновлены, однако, сейчас в нескольких регионах страны работы в школах так и не завершились к 1 сентября. Нарушение сроков сдачи школ недопустимо, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Мы договорились с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым – министром просвещения – прим. ред.), с родительскими штабами, что будем предметно разбираться с каждой школой, каждым зданием. С такими подрядчиками надо прощаться и вносить их в соответствующий реестр», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Этот реестр партия представит в ФАС. Как пояснил региональный куратор партпроекта «Новая школа» Сергей Бойченко, сегодня на Ямале в проект реновации включены 50 школ округа, построенные в основном 25 лет назад. Работы подрядчики выполняют по трем направлениям – изменение архитектурного облика здания, модернизация и создание современных классов, и зон отдыха, благоустройство территорий. В этом году успешно завершился пилотный проект реновации в гимназии №1 Лабытнанги. В настоящее время активные работы проводятся в шести образовательных учреждениях. В ближайшее время обновление ждет школы в Новом Уренгое и в Красноселькупе.

«Приемка учреждений проходит межведомственными комиссиями при участии общественников и активистов из родительского контроля. Дизайнерские решения и новый облик школ обсуждается с учителями, детьми и родителями. Отмечу, помимо реновации в школе идет строительство еще 25 школ. До конца года в эксплуатацию будет введена школа на 800 мест в столице округа. С подрядными организациями взаимодействуем регулярно», – пояснил Сергей Бойченко.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в Народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Спикер
Бойченко Сергей Аскольдович
Бойченко Сергей Аскольдович
Член Регионального политического совета Ямало-Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Ямало-Ненецком автономном округе, первый заместитель директора Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Общественная приемная